广西:“教授”精液治病案终审 强奸改判猥亵
 少女同仁堂看痘痘被医师舌舔猥亵 讨说法遭侮辱
 北京警方称接收应届生户口途径仅有两个 谨防诈骗
 美专家称云南或发生8级地震 官方批预测无意义
 热烈祝贺本站站长受到表彰
 遵义警方整治黑旅社与建立寄住公寓同步
 3岁童踩玩具单车淡定回家 两巡警开摩托车护送
 深圳:女子在地铁站电梯中大便 网友表示谴责(图)
 男孩驾车接女友 顺便用瑞士军刀偷走四台投影仪
新闻资讯 → 刚刚,3名“群主”获刑!有微信QQ群的都看看!
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
刚刚,3名“群主”获刑!有微信QQ群的都看看!
遵义律师 来源: 互联网转载 作者:未知 发表日期: 2019-08-17 09:50:28

据广东清远市中级人民法院6月5日消息,3名QQ群管理员因监管不力,放任成员上传淫秽视频200多部, 3人因犯传播淫秽物品罪,被清远阳山县法院分别判处十个月到一年不等的有期徒刑。

 

案情回顾

 

毛某、谢某、刘某从2016年开始陆续加入该QQ群后,相继成为群管理员。2017年7月至9月,毛某以及其他群内成员在群内上传大量淫秽图片、视频及相关淫秽视频链接。

 

阳山县公安局网络警察大队在工作巡查中发现该QQ群中有大量的淫秽色情视频、图片等,立即展开侦查。经侦查发现,该QQ群有447名成员。经清远市出版物鉴定委员会鉴定:公安机关在该QQ群下载到的251个视频中,有221个视频文件是淫秽非法音像视频。

 

法院审理

 

法院经审理认为,被告人毛某、谢某、刘某作为QQ群管理员,对于群内成员上传了大量淫秽图片、视频及相关淫秽视频链接到QQ群的行为放任不管,没有尽到管理员的职责义务,违反国家文化管理制度,利用互联网群组传播淫秽电子信息,情节严重,其行为已构成传播淫秽物品罪,依法应予惩处,遂作出上述判决。

 

法官说法

 

近年来,社交软件盛行,利用QQ群、微信群等传播淫秽电子信息的犯罪活动屡禁不止,更有一些不法分子通过互联网群组传播淫秽色情、暴力恐怖、谣言诈骗等违法信息,严重扰乱社会秩序,破坏社会稳定。而这些微信等社交媒体的群主及管理员往往只享受作为管理员拥有的权限,而忽略了应该承担的管理义务。

 

根据最高人民法院、最高人民检察院《关于办理利用互联网、移动通讯终端、声讯台制作、复制、出版、贩卖、传播淫秽电子信息刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》(即法释[2010]3号)第三条的规定:利用互联网建立主要用于传播淫秽电子信息的群组,成员达30人以上或者造成严重后果的,对建立者、管理者和主要传播者,依照刑法第三百六十四条第一款的规定,以传播淫秽物品罪定罪处罚。

 

《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款、第四款规定:传播淫秽的书刊、影片、音像、图片或者其他淫秽物品,情节严重的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。向不满十八周岁的未成年人传播淫秽物品的,从重处罚。

群主群成员法律须知

 

国家互联网信息办公室印发的《互联网群组信息服务管理规定》要求,互联网群组建立者、管理者应当履行群组管理责任,即“谁建群谁负责”“谁管理谁负责”。

 

除了QQ群,微信群的发言也要承担法律责任,尤其是群主,所以请群成员今后发微信一定要注意。

 

1、政治敏感话题不发

2、不信谣不传谣

3、所谓的内部资料不发

4、涉黄、涉毒、涉爆等不发

5、有关港澳台新闻在官方网站未发布前不发

6、军事资料不发

7、有关涉及国家机密文件不发

8、来源不明的疑似伪造的黑警辱警的小视频不发

9、其他违反相关法律法规的信息不发

 

案例一、微信群发布不当侮辱言论 群主被拘

 

安徽阜阳界首市男子杨某因不满交警夜晚查酒驾,在一自己建立的微信群中发布“他们傻X吗,下雨还查?一群傻X穷这个样”等侮辱性言语,在微信朋友圈造成不良社会影响,被当地警方以涉嫌寻衅滋事行政拘留五日。根据治安管理处罚法第二十六条第四项之规定,依法可以给予五日以上十日以下拘留,可以并处一千元以下罚款的处罚。

 

案例二、微信群内不当言论 群主被处分

 

2016年6月27日上午,潜江市部分人员违反国家法律法规,非法采取利用微信群传播请愿书,擅自上街游行,聚集请愿等方式,要求政府停止引进奥古斯特项目,扰乱社会公共秩序,造成了很坏的社会影响。此事件中被给予党政纪处分9人,诫勉谈话5人,批评教育40人。信群群主彭某系潜江市房地产管理监察大队工作人员,作为微信群群主,彭云对群员转发请愿书、发表不当言论的行为没有制止,对其妻发布游行视频、评论的行为没有制止和正面引导,还回复煽动性言论,构成违反政治纪律错误,受到诫勉谈话处理。

 

另一种情况是有的人为了行业或兴趣交流组建微信群,而微信群中却是鱼龙混杂,经常有人发布不当政治言论,或者是抹黑党和国家形象的视频等内容,对此群主若总放任不管,如果群主是党员或者公职人员,出现影响就很有可能会受到党政纪处分。

案例三、微信群传播淫秽视频 群主获罪

 

沈阳青年吴某用微信建了一个100余人的微信群。群员马某在群中每天都发布“有大片看”信息,向群员收取数十元会费,每天向交钱的人发送淫秽视频。群主吴某因视而不理,涉嫌构成传播淫秽物品罪,被警方依法予以刑事拘留。

 

法官表示依据两高的司法解释“利用互联网建立主要用于传播淫秽电子信息的群组,成员达30人以上或者造成严重后果的,对建立者、管理者和主要传播者,以传播淫秽物品罪定罪处罚”,群主作为群的管理者,应履行监管职责,及时审查群内相关内容,阻止成员发布淫秽视频,直接将其剔除或解散微信群。” 

 

案例四、利用微信群“抢红包”赌博 群主“抽水”被判刑

 

2015年6月至8月,家住阜新市海州区的董某以网名“阿联酋”的身份在手机微信客户端里建立了微信群,先后命名为“撸九子”、“撸管子”、“撸九VIP游戏”等,并组织40余人以制定规则以发红包的形式进行赌博活动,从中抽取红利。法院经审理后,判处主犯董某,犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年零六个月,缓刑三年,并处罚金人民币5万元。

 

 为什么群主成了垫背的

 

答案就在群主的监管职责

 

微信群主与群员权利的核心区别

 

群主可以删减微信群中的所有群员,而群员则不能删减微信群中的其他群员。

 

微信群主的监管职责:

 

微信群主与群员权利的核心区别,决定了群主与群员的不同职责。群主作为群的管理者和权力的拥有者,当然负有监管职责。群主应规范群聊行为,维护群聊内容的非违法性。对于群员发布的违法内容,群主应予警告,直至将该群员踢出群聊。

 

随着法律的不断完善和公民个人权益意识的不断提高,对于群内的违法行为或侵犯他人合法权益的行为,如果群主不履行监管职责,则有可能承担法律责任。

 

群主可能承担的法律责任

 

民事责任:群主如及时制止群员发布侵犯他人合法权益的内容,则不会因存在过错而与发布不当内容的群员承担民事责任。否则,就有可能承担连带责任。

 

治安处罚:对群员发布的尚不够刑事处罚的违法内容,群主如果不履行监管职责,则有可能面临共同的治安处罚。

 

刑事责任:对群员涉嫌犯罪的行为,如果不行使监管职责,放任群员违法犯罪,在主观上,有可能构成间接故意,从而与涉罪群员构成共同犯罪。所谓间接故意,是指明知自己的行为可能发生危害社会的结果,并且有意放任,以致发生这种结果的心理态度。

 

上述法律规定请及时告知群内成员 

——此文由遵义律师(www.zyls148.net/)精心收集和整理。 ——转载请注明文章来源,遵义律师感谢您的配合!
上一篇:浅谈刑事被害人过错的认定标准
下一篇:“老赖”乘高铁被捕,欠钱不还获刑!
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 | 手机网站管理 
 
Copyright© 2011-2013 遵义维权律师网-遵义律师-范华勇律师 All rights reserved
地址:贵州省遵义市汇川区湛江路城市之星三楼
律所:贵州山一律师事务所
黔ICP备12003106号
电 话:0851-28260551 站长:范华勇律师 QQ:1830049903 E-mail:1830049903@qq.com
本站部分资料从互联网下载,仅供学习和交流之用;如果认为侵犯了您的合法权益,敬请有效告知,我们会立即更正并向您致歉!
技术支持:律师建站 关键词:遵义律师
欢迎光临,您是本站第位访客